logo_simplelogoUntitledsort-ascUntitled 2Untitled 3
Адрес магазина: Санкт-Петербург, Литейный пр., 57
Каталог

Мероприятия

7 августа в «Подписных изданиях» пройдут июльские «Диалоги Открытой библиотеки».

В них примут участие кинорежиссер Евгений Цымбал, композитор и искусствовед Настасья Хрущева, поэт и прозаик Александр Скидан и филолог Дмитрий Бреслер.

12:00 – Евгений Цымбал «Рождение „Сталкера“: попытка реконструкции»

В рамках «Диалогов» режиссер и непосредственный участник событий Евгений Цымбал расскажет про свою книгу, посвященную съемкам эпохальной кинокартины Андрея Тарковского «Сталкер». Это не просто очередной киноведческий анализ и попытка восстановить правдивую хронологию событий – Цымбал, работавший в то время ассистентом у Тарковского, «покадрово» и из первых уст повествует о событиях, происходивших на съемочной площадке, трудностях, откровениях и преодолениях великого советского режиссера и его съемочной группы на пути к воплощению замысла, начатого в повести братьев Стругацких и ставшего последней деталью творческого наследия Тарковского, созданного на родине.

Регистрация на встречу: https://podpisnie-izdaniya.timepad.ru/event/2120304

13:30 – Настасья Хрущева «Метамодерн в музыке и вокруг нее»

Композитор, исследовательница музыки и современной культуры в целом Настасья Хрущева предлагает в своей работе новый взгляд на академическую музыку – пропущенный сквозь призму метамодерна, готовый к деконструкции и постоянной деформации, одинаково уместно апеллирующий как к фигурам Славы КПСС и Валентина Сильвестрова, так и к классическим теориям гармонии и феномену «конца времени композиторов» Владимира Мартынова.

Регистрация на встречу: https://podpisnie-izdaniya.timepad.ru/event/2120309

15:00 – Дмитрий Бреслер и Александр Скидан о книге Андрея Николева «По ту сторону Тулы»

Старший преподаватель ВШЭ, филолог Дмитрий Бреслер и поэт Александр Скидан представят роман Андрея Николева «По ту сторону Тулы». Впервые роман вышел в 1931 году, он представляет собой хитросплетенный рассказ о путешествии молодого писателя в деревенскую глубинку вблизи Тулы – но это лишь фабула, не дающая понятия о всех особенностях этого текста. Бреслер и Скидан расскажут о стилистике романа, времени его появления и самом авторе, который помимо писательской деятельности был выдающимся филологом и переводчиком Платона и других древнегреческих текстов.

Регистрация на встречу: https://podpisnie-izdaniya.timepad.ru/event/2120313

Вход на «Диалоги» возможен только по регистрации. Мы просим вас регистрироваться на каждый диалог, который вы хотите посетить.

«Диалоги» можно будет посмотреть не только офлайн (вход по регистрации), но и в прямом эфире на YouTube-канале проекта и на сайте open-lib.ru.
Подписка на рассылку

Раз в месяц будем присылать вам обзоры книг, промокоды и всякие-разные новости