Борис Шергин — фольклорист и сказочник, который не нуждается в представлении. Его сказки широко известны, в том числе и благодаря мультфильмам «Волшебное кольцо» (1979), блестяще озвученному Евгением Леоновым, и «Шиш» (2006) в не менее талантливой озвучке Нины Усатовой. Данный сборник — в каком-то смысле первоиздание: в качестве иллюстраций в нем использованы гравюры Никиты Фаворского (1915–1941), которые ранее нигде не публиковались. Кроме гравюр Никиты Фаворского в него вошли две гравюры, принадлежащие резцу его отца Владимира Фаворского, друга и почитателя таланта Бориса Шергина.
Тексты сказок заново сверены по первым публикациям и рукописям, из них устранены следы наслоений «сглаживающей» редактуры. Сказка «Волшебное кольцо» приводится в малоизвестной авторской версии «Ванька Доброй».
В конце книги приводится статья о гравюрах Никиты Фаворского, а также семейные фотографии Фаворских. В приложении — экслибрис Никиты Фаворского — «кота заморского».
Белая ворона
«Белая ворона» – издательство детской и подростковой литературы, основанное в 2013 году.
«Белая ворона» выпускает современные детские книги без стереотипов. Среди авторов «Белой вороны» Свен Нурдквист, Мария Грипе, Турбьёрн Эгнер, Ульф Старк, Мег Розофф и другие признанные мастера мировой детской литературы.
Книги издательства помогают детям и подросткам открывать мир, а родителям – находить с детьми общий язык через чтение. Благодаря своей смелости и высокому стандарту качества «Белая ворона» стала одним из самых заметных российских издательств в области детской и подростковой книги.