Невероятная история выдающегося французского мореплавателя – участника первой кругосветной гонки «Золотой глобус» – одиночного безостановочного плавания вокруг трёх великих мысов: Доброй Надежды, Луин и Горн.
Семь месяцев мореплаватель противостоял штормам, штилям, поломкам снаряжения, рискам крушения, а также непреодолимой усталости и одиночеству. Ближе к финишу Муатессье вышел из гонки, но продолжил плавание протяжённостью 37 455 миль до Таити, совершив практически два оборота вокруг света. Всего он провёл в море 10 месяцев. За время гонки он ни разу не коснулся суши.
Глава за главой по ходу «Долгого пути» автор открывает перед читателем свой мир – океан.
В своей книге Бернар Муатессье не просто рассказывает о перипетиях длительного морского путешествия в одиночку. Название «Долгий путь» стоит воспринимать не столь буквально. Ведь для автора этот путь – всё, что отмерила ему жизнь.