Что отчаянно пытаются донести до нас своим требовательным «мяу» наши питомцы? Чем занимаются, когда никого нет дома? О чём мурлычат? И что видят во снах? Писатель и поэт Михаил Лукашевич пофантазировал о том, какими видят дом, людей и мир вокруг кошки. Кошачьи мысли собрались не просто в стихи, а в целую инструкцию, как кошку понять и как с ней обращаться, чтобы заслужить большое кошачье спасибо.
В этих стихотворениях пушистые и гладкошёрстные, большие и маленькие, чёрные коты и трёхцветные кошки и, конечно, котята делятся своими радостями, огорчениями, мыслями и жалобами. Из них ребята, да и вообще все фанаты кошек узнают, почему их пушистым любимцам приятнее всего спать на постиранном белье и работающем ноутбуке, как обои могут спасти от когтевой чесотки, и чем же всё-таки кошки лучше собак.
В книге собраны ситуации, отлично знакомые каждому кошатнику. Изобразила гордых, важных и смешных питомцев всех размеров и расцветок художница Анастасия Малышева. На её комичных иллюстрациях герои выбираются из самых разных передряг, не теряя достоинства и неповторимого кошачьего обаяния.