logo_simplelogoUntitledsort-ascUntitled 2Untitled 3
Адрес магазина: Санкт-Петербург, Литейный пр., 57
Каталог

Теряемся красиво: 5 прогулок по лабиринтам мистических романов

Палаты психиатрической клиники и египетский караван-сарай, «симфонии красок и мыслей» и клаустрофобные коридоры человеческого сознания — где только не случается побывать пытливому читателю. Каждая книга — своего рода лабиринт, куда нас заводят и оставляют наедине с пугающими красотами придуманного (а то и реально существующего). 

Ваш сегодняшний экскурсовод по витиеватым мирам мистических вершин Наташа выбрала пять книг, где игры разума и загадочные аспекты бытия облекаются в красоты сюжетные и стилистические. Постарайтесь не потерять рассудок…

Юмэно Кюсаку «Догра Магра» (Желтый двор)

Нерожденный, нерожденный,

Отчего ты сам не свой?

Знаешь правду, что таится

В сердце матери родной?

Совсем недавно на русский язык был переведен один из самых известных и загадочных романов Японии. К сожалению, раньше в нашей стране о книге этой буквально ничего не знали, как и о ее создателе Юмэно Кюсаку. На родине автора даже существует легенда (точнее, страшилка), что человек, дочитавший этот роман до конца, обязательно сойдет с ума. Я его, кстати, прочитала, но с ума пока вроде не сошла, так что расскажу о книге подробнее.

Вся история разворачивается в психиатрической клинике, где главный герой, от лица которого ведется повествование, становится жертвой двух докторов. Он не может вспомнить своего имени, кто он и как именно оказался в больнице. Еще долго после прочтения романа мы так и будем пытаться распутать этот психиатрический лабиринт. К слову, в книге довольно обширно применяется профессиональная лексика и терминология, что заставляет нас буквально внедриться в окружающий мир главного героя. А об истории создания романа в послесловии расскажет переводчица «Догры Магры» Анна Слащева.

Самому Юмэно Кюсаку потребовалось десять лет на разработку замысла и еще десять лет, чтобы оформить все в текст, — а спустя год после выхода книги в свет автор оставил этот мир и нас наедине с такими запутанными, безумными, для многих непроходимыми пространствами «Догры Магры». Теперь же есть возможность каждому попробовать разгадать этот сложный ребус, ведь «мозг не средоточие мышления», как утверждает один из героев романа.

Купить книгу

Олег Постнов «Страх» (Альпина.Проза)

Страх есть посторонняя, чуждая сила, овладевающая человеком; вырваться он не может из ее власти, потому что боится: чего мы боимся, того мы желаем вместе с тем.

Серен Кьеркегор

Получилось так, что это единственный роман русскоязычного писателя в этой подборке. Конечно, в истории нашей литературы очень много мистических, запутанных, напоминающих сновидение произведений. Но обратим наше внимание на не самый очевидный вариант.

Главный герой романа «Страх» (работающий, кстати, над примечаниями к Эдгару Аллану По) рассказывает историю своего детства и того времени, которое он проводил в деревушке у деда. В этом маленьком мире, окутанном древним лесом, «уходившем куда-то в Польшу», мы встречаемся с ведьмами, призраками, легендами и духами. Первая часть книги рассказывает о том, как маленький мальчик столкнулся с необъяснимыми явлениями; во второй же мы видим борьбу с приобретенным страхом и желанием этот страх скорее прочувствовать и даже обнять. Потому что, согласитесь, тяжело противостоять страху, который является не просто ощущением, а живой и красивой девушкой. И здесь, во второй части, начинаются переживания, бесконечная рефлексия, поиски, красочные описания Киева, любовь, смерть, потери и принятия. Вновь и вновь мы будем возвращаться к лесному озеру, «под сень ив, слишком густую, чтобы что-нибудь рассмотреть».

Купить книгу

Роберт Чамберс «Король в желтом» (АСТ)

Где в берег мгла волною бьет,

Два солнца тонут, бездна ждет,

Растут лишь тени

В снах Каркозы.

Fantastique – поджанр французской «темной» литературы, который отличает вторжение сверхъестественного в реалистическое повествование. Роберт Чамберс создал сборник рассказов, название которого совпадает с названием одноименной пьесы, которая по сюжету сводит людей с ума. По коротким отрывкам из пьесы мы можем лишь попытаться представить себе всю картину и главных героев и определить, кто же этот Король в желтом. Воображаемое будущее Америки и Парижа окутывает туманной атмосферой и долго не отпускает. Король ужасов Лавкрафт был восхищен этим произведением и оценивал сборник как одно из лучших литературных произведений в жанре ужасов и сверхъестественного.

Купить книгу

Лео Перуц «Мастер Страшного суда» (АСТ)

В великих симфониях звуков, красок и мыслей я вижу отблески пурпура трубного гласа, смутно прозреваю в них великую галлюцинацию, на короткий миг вознесшую Мастера над хаосом его вины и мук.

Ещё один мистический детектив, в котором есть тайна, галлюцинации и загадочная серия самоубийств, раскрыть которую нам помогут подсказки, вписанные в текст. Возможно, чтобы приблизиться к ответам, вам придется перечитать этот довольно небольшой роман пару раз, потому что текст довольно запутанный, что делает его еще более привлекательным в разгадывании.

Купить книгу

Роберт Ирвин «Арабский кошмар» (Симпозиум)

Здесь недаром страна сотворила

Поговорку, прошедшую мир:

— Кто испробовал воду из Нила,

Будет вечно стремиться в Каир.

Николай Гумилев

Нельзя не упомянуть важный факт: Роберт Ирвин – не только британский писатель, но и арабист, историк-медиевист, специалист по истории средних веков Арабского и Ближнего Востока. Поэтому «Арабский кошмар» становится таким интересным, детализированным, наполненным арабской мистикой романом. Главный герой, будучи английским шпионом, проникает в караван-сарай, где этой же ночью его посещает кошмарный сон, после которого он ничего не помнит.

И после мы встречаемся с непонятными дорогами в Никуда, сектами, багдадскими обезьянками, рассказывающими истории... Все это на фоне красочных описаний средневекового Каира, затуманенного страшным сном в пересечении зодиакальных знаков в султановой пещере сокровищ. Удивительным образом бросается в глаза отсылка к прустовскому тексту, с которой начинается все повествование: «Долгое время я рано ложился спать». В общем, удачной прогулки по Каиру!

Купить книгу

Продолжайте читать

«Нет, голову я дома не забыл!»: 7 книг об учителях без страха и упрека
12 октября 2021
Полярный буккроссинг: отправляем книги в Арктику и Антарктику
12 октября 2021
Вышел второй номер газеты «Книги у моря»
12 октября 2021
Доза мороза: лучшие русскоязычные хорроры и другие книги, от которых жуть берет
12 октября 2021
Книги-ноты: как слушать музыку из слов
12 октября 2021
Слова за кадром: любимые писатели великих режиссеров
12 октября 2021
«Зенит» и «Подписные издания» представляют совместный проект «Истории „Зенита“»
12 октября 2021
В издательстве Rosebud вышли дневники Люка Дарденна
16 июня 2022
Вышла книга о творчестве Джима Джармуша
16 июня 2022
В издательстве нашего магазина вышла книга «Диалоги с Сокуровым»
16 июня 2022
Подписка на рассылку

Раз в месяц будем присылать вам обзоры книг, промокоды и всякие-разные новости