logo_simplelogoUntitledsort-ascUntitled 2Untitled 3
Адрес магазина: Санкт-Петербург, Литейный пр., 57
Каталог

После Оруэлла и Замятина: 7 современных антиутопий

Анна Быкова
26 марта 2024

«1984» и «Мы» — это, конечно, база, но если она уже освоена, готовы рассказать, что еще можно почитать из более современных антиутопий. Здесь будет отечественное и зарубежное из разных стран, жуткое и ироничное (местами даже смешное), а еще философское, чтобы подумать об ошибках прошлого, о работе систем, о человеке как личности или части системы. Все книги пронизаны темой памяти, понимания своей идентичности, надеждой, а иногда смирением.


Ёко Огава «Полиция памяти» (Поляндрия NoAge)

Книга, вышедшая в Японии еще в 90-е и написанная в духе классических антиутопий, но все же от них отличающаяся. Главная героиня — писательница, живущая на маленьком острове, который находится под неустанным контролем Полиции памяти. Завтра могут запретить розы, а значит жители начнут выносить из домов засушенные между книжных страниц лепестки, старые любимые духи или снимать со стен картины, вырывать кусты в садах и нести всё к бескрайнему морю. Прощаться с розами во всех проявлениях, чтобы проснуться на следующий день и не знать, что когда-то они были в их жизни. Через месяц это могут быть птицы, через полгода — флюгеры, зеленый цвет или чувство тоски.

Но книга скорее не о противостоянии личности и системы, а том, как долго человек может мириться с потерями чего-то обыденного или чего-то важного. О памяти и воспоминаниях. Кто мы без них и что будет, если они исчезнут?

Купить книгу


Ольга Птицева «Двести третий день зимы» (Поляндрия NoAge)

В страницы этой книги вы будете смотреть как в искаженное зеркало: узнавать очень многое, если не всё, и иногда не понимать, где вымышленная история, а где уже привычная реальность.

Недалекое будущее в неназванной стране, где по причине закрытых на многое глаз и содействия властей наступила бесконечная зима. Изоляция от остального мира и наказание несогласных, ограниченный интернет и партия холода, что держится за власть всеми силами. Нельзя нарушать комендантский час и выходить из дома по ночам, получить еду в магазинах можно только по карточкам. Кто-то успел уехать, кто-то нет. Среди последних Нюта, тем более что ее профессия нужна партии: когда-то она занималась озеленением города, а теперь пытается вывести новые виды морозостойких растений. Нюте придется столкнуться с дилеммой: тихая жизнь или активное участие в борьбе против угнетающего режима.

Здесь и страхи, и самые смелые надежды, молодость и желтые нарциссы, пробивающиеся сквозь снежный покров.
Купить книгу

Анри Снайр Магнасон «Lovestar» (Городец)

В начале 2000-х этот исландский автор предугадал то, что сейчас является частью нашей привычной жизни (пусть пока не в таком сюрреалистическом и абсурдном виде): удаленная работа, беспроводная связь и алгоритмы, подбирающие идеального партнера. Власть рекламы и победивший мир коммерции — кредит, например, можно заплатить, сдав в аренду свой голос, эмоцию и какое-то действие.

Создатель этой системы — Лавстар, глава корпорации, которая стала контролировать абсолютно все в жизни людей, от эмоций и сиюминутных решений до самой смерти. Но главный герой не он, а влюбленная пара Индриди и Сигрид, которые пытаются противостоять огромной компании и ее идеям. Счастливая жизнь, спланированная и высчитанная алгоритмами заранее, или свобода выбора своего пути, личных ошибок и чувств?
Купить книгу

Дмитрий Данилов «Саша, привет!» (Редакция Елены Шубиной)

Современная антиутопия, действие которой разворачивается в Москве, где снова разрешили смертную казнь (в рамках программы гуманизации, ха!). Главного героя осудили, но вот что он совершил, тяжелое преступление или мелкий проступок? То, как он пытается существовать в новой реальности со смертным приговором и ждет его исполнения, — это совершенный сюр, полный ирреальности происходящего и его же нелепости. Смешно? Да! Пугающе и грустно? Тоже да.

Купить книгу

Дэйв Эггерс «Сфера» (Фантом Пресс)

Мир цифрового будущего, где все прозрачно БУКВАЛЬНО, без преувеличений.

«Сфера» — это мировая компания с самой высокой зарплатой, возможностями и льготами, какие можно только представить, и дружным коллективом, который поддерживает и ценит. Что-то похожее на Google и кремниевую долину в самых идеалистических мечтах. Каждый, кто обладает хоть какими-то полезными навыками, мечтает попасть в «Сферу» и быть к ней причастным, ведь она — настоящий рай на земле. С помощью связей старой подруги туда устраивается на работу главная героиня Мэй, постепенно осваивается в коллективе, информационной среде и становится одной из икон нового движения за всеобщую прозрачность общества. Звучит как история успеха? Не все так просто. Это скорее извращенная и деформированная история Золушки, только без любви, вместо которой — всепоглощающее желание соответствовать придуманным ожиданиям и нормам, быть лучшей, даже несмотря на мнение друзей, конфликты с семьей и многое другое. Это история о цифровом рае, которая трансформируется в тревожную антиутопию и откровенную сатиру на современный мир информационных технологий и потребительских отношений.
Купить книгу

Евгений Рудашевский «Зверь 44» (КомпасГид)

В мире этой книги уже несколько лет идет бессмысленная война. Сменилось уже не одно поколение, и люди давно забыли, что такое жить без постоянных раскатов орудий и смерти. Простая мирная жизнь, которую помнят немногие, превратилась в далекое полуреальное воспоминание. Главные герои книги — мальчишки, которые работают в прифронтовой зоне в огромном передвижном крематории. Они собирают и жгут тела своих и чужих, чинят своего «Зверя» и едут дальше. Пока идет эта война, у них есть работа, а вот надежды на мирную жизнь, кажется, у них нет.

От этой истории мороз подирает по коже не только из-за натуралистичных описаний смерти и всего, что с ней связано, но именно из-за своей злободневности и ощущения того, насколько обыденно здесь говорится о самых жутких вещах. «Зверь 44» — создание будущего, нашедшее свое место в антиутопическом мире и символизирующее бессмысленность и бесчеловечность каждого военного конфликта.

Купить книгу

Оса Эриксдоттер «Бойня» (Фантом Пресс)


Шведская антиутопия и современные, хоть и гипертрофированные, реалии XXI века. На выборах в Швеции в 2021 году побеждает Партия здоровья во главе с Юханом Свердом. В их планах масштабное улучшение всего мира, но не совсем привычным способом: через насаждение здорового образа жизни и борьбу с лишним весом, очищение Швеции (и не только) от людей, у кого вес превышает утвержденную правительством норму. Выпечка, мясо, сладости и много что еще теперь запрещено законом. Всех людей с лишним весом ограничивают в правах, штрафуют или сокращают на работе, детям с лишним весом показана резекция желудка. Постоянно вводятся новые законы, которые становятся все более жестокими. На эту новую действительность читатель сможет посмотреть глазами совершенно разных людей, судьбы которых переплетутся и представят пугающую картину нарастающего в мире сумасшествия, затягивающего в свои сети и зацикленного на одной идее.

Купить книгу

Большое спасибо за чтение, до скорых встреч!

Продолжайте читать

«Нет, голову я дома не забыл!»: 7 книг об учителях без страха и упрека
12 октября 2021
Полярный буккроссинг: отправляем книги в Арктику и Антарктику
12 октября 2021
Вышел второй номер газеты «Книги у моря»
12 октября 2021
Доза мороза: лучшие русскоязычные хорроры и другие книги, от которых жуть берет
12 октября 2021
Книги-ноты: как слушать музыку из слов
12 октября 2021
Слова за кадром: любимые писатели великих режиссеров
12 октября 2021
«Зенит» и «Подписные издания» представляют совместный проект «Истории „Зенита“»
12 октября 2021
В издательстве Rosebud вышли дневники Люка Дарденна
16 июня 2022
Вышла книга о творчестве Джима Джармуша
16 июня 2022
В издательстве нашего магазина вышла книга «Диалоги с Сокуровым»
16 июня 2022
Подписка на рассылку

Раз в месяц будем присылать вам обзоры книг, промокоды и всякие-разные новости