logo_simplelogoUntitledsort-ascUntitled 2Untitled 3
Адрес магазина: Санкт-Петербург, Литейный пр., 57
Каталог

Как по нотам: 9 книг, которые можно поставить на пюпитр

9 декабря 2022

Музыка – материя неосязаемая, но еще как обсуждаемая. Какие только диспуты не вызывали эти нотные колышки, как эти миноры и мажоры не вдохновляли сильных мира сего на поступки благородные и ужасные. Сколько книг было написано про музыку и по музыке – хотя, казалось бы, как можно писать о том, что нужно слушать?

А вот можно – и даже нужно. Хотя бы потому, что это интересно – понаблюдать, как эти хлопья звуков оседают на страницы, из колышков нот превращаются в буквы, образуя истории, мемуары, эссе и дневники. В нашей подборке девять книг, художественных и не очень, которые можно поставить на пюпитр и представить себя Ференцом Листом – легенда гласит, что во время упражнений на пианино он, дабы не скучать, ставил на пюпитр какую-нибудь книжку и читал. Скажем честно – все мы иногда немного Лист…

Кристиан Гайи «Би-боп» (Поляндрия NoAge)

Роман – джазовая диффузия, где характерные особенности ритма впаяны в структуру повествования. А автор сего произведения – джазовый саксофонист и практиковавший психоаналитик Кристиан Гайи, начавший писать под вдохновением от Сэмюэла Беккета и «дослужившийся» до экранизации одной из его новелл классиком французского кино Аленом Рене. «Би-боп» состоит из нескольких повестей, в центре которых сосуществуют музыка и любовь, а персонажи, подобно лейтмотивам, перемещаются из одной истории в другую, образовывая новые сюжетные гармонии и диссонантные узлы, которые раскручиваются с джазовой фривольностью и задором.

Купить книгу

Левон Акопян «Мои музыкальные миры» (Издательство им. Новикова)

Классик отечественного музыковедения, чьи исследования и мысли можно послушать, например, на радио «Орфей». Или почитать в этой книге, в которой действительно умещаются «миры» – тут и историография армянского пения и «Рубенса Востока» Арама Хачатуряна (вдруг кто-то вдохновился этим, побывав в Ереване, – отзовитесь!), и важные этюды о музыке XX века в лице Стравинского, Ксенакиса и Такэмицу, а также большой раздел о потаенном и непреходящем в музыке Дмитрия Шостаковича, едва ли не главной фигуре научной деятельности Акопяна. И даже касаясь какой-то конкретной фигуры, Акопян, на правах доктора искусствоведения, встраивает ее в контекст искусства его времени, раскрывая через частное общество, через одну ноту – всю симфонию.

Купить книгу

Ханс Волльшлегер «Отростки сердца, или синдром падшего Адама» (Отто Райхль)

Единственный (и незаконченный) роман страстного почитателя Густава Малера, музыковеда и переводчика Ханса Волльшлегера, представляющий собой камерную вариацию на бесконечно длящуюся легенду о Докторе Фаусте и его вечном спутнике – Мефистофиле. В структурную основу Волльшлегер, сам обучавшийся контрапункту и дирижерскому искусству, заложил интонационные, ритмические и полифонические группы, характерные для симфонического языка Малера, а название отсылает к песне Арнольда Шёнберга на стихотворение Мориса Метерлинка («Побеги сердца» или «Листва сердца»). Сам Малер не единожды появляется на страницах романа под инициалами «Г.М.» в моменты размышлений главного героя Адамса о природе музыки и искусства.

Купить книгу

Николаус Арнонкур «Мои современники Бах, Моцарт, Монтеверди» (Классика-XXI) 

Николаус Арнонкур, один из самых известных дирижеров современности и главный апологет музыкальной аутентичности (исполнения старинной музыки, максимально приближенного к оригиналу), напоминает о музыке, ушедшей вглубь времен, и рассказывает множество удивительных и даже интригующих вещей про Иоганна Себастьяна Баха, Вольфганга Амадея Моцарта и Клаудио Монтеверди, которых он считает своими «современниками». Будучи еще и виднейшим интерпретатором музыки барокко, Арнонкур немало страниц посвящает музыкальному наследию этих композиторов, символизму произведений, особенностям исполнения и создания партитур, а также собственному опыту соприкосновения с нотными страницами тех эпох.

Купить книгу

Ханс Хенни Янн «Река без берегов» (Издательство Ивана Лимбаха)

Цикл романов «Река без берегов», который немецкий писатель, драматург и органный мастер Ханс Хенни Янн начал в 1934-ом году и создавал вплоть до окончания Второй мировой войны на датском острове Борнхольм. Все началось с небольшой новеллы под названием «Деревянный корабль», а потом Янн решил написать продолжение – и продолжение заняло больше тысячи страниц в четырех томах. Это история о памяти, непознаваемости человеческого пути и музыке как проекции гуманистической деятельности. Сделавший одного из своих персонажей композитором, Янн и сам был не чужд музыке – в свое время он занимался реставрацией органов и основал музыкальное издательство.

Купить книгу

Письма А.Н. Скрябину (Издательство Композитор – Санкт-Петербург)

Том эпистолярного наследия Александра Скрябина, некогда библиографическая редкость. В многочисленных переписках и эпизодах общения раскрывается двойственность личности Скрябина – и как ревностного исполнителя и автора, и как человека, склонного к мегаломании, но не избавленного от бытовых неурядиц. Самое удивительное, как эти две сущности (пророк-композитор и склонный к излишествам дворянин) уживались друг с другом – в письмах как раз можно последить за такими переходами.

Купить книгу

Сергей Прокофьев «Дневник 1907-1933» (в трех томах) (Классика-XXI)

Сам Прокофьев говаривал, что если бы не музыка, то быть ему писателем. Настолько же виртуозными, игривыми и продуманными становятся и тексты Сергея Сергеевича, из которых составляется корпус его мемуаров – писал он много, проживал интересных событий не меньше (бурная жизнь концертирующего виртуоза в бурное начало двадцатого века, сами понимаете), а все это составило удивительную летопись жизни и творчества великого композитора и потрясающего рассказчика, взгляд и перо которого не упускают ни одной детали, составляющей его мир – лица, ноты, страны, концерты, застолья, скандалы, беседы… И, конечно, в первую очередь, музыка.

Купить книгу

Марк Булошников «Метафорический стиль Валентина Сильвестрова» (Jaromir Hladik press)

Взгляд на творчество одного из главных современных классиков через призму концепции «метафорического стиля»: особое внимание в книге уделяется смешению стилистик и диалогу композитора с разными эпохами музыкальной истории. Исследование характерных черт творчества Сильвестрова проводится и извне (с помощью философских и музыковедческих категорий), и с личной стороны – в книге есть интервью автора с композитором и части личной переписки.

Купить книгу

Юлия Бедерова, Лев Ганкин, Анна Сокольская, Максим Семеляк «Книга о музыке» (Corpus)

Книга о музыке – такая, какой ей и должно быть: сочетая академическую строгость и неформальную манеру повествования, касаясь одновременно тематик григорианских хоралов, орфических гимнов и нюансов актуального исполнения классической музыки, прохаживаясь взглядом и слухом по всем векам и периодам, вплоть до современности, «Книга о музыке» превращает такое неохватное многоголосие, которым может показаться пространство классической музыки, в единую историческую интонацию, наполненную и диссонансами противоречий, и лейтмотивами преемственности. Так что это не только фолиант об истории, но и о том, как с ней совладать сейчас. Плюс ко всему, в книге есть любопытные интервью с деятелями разных областей культуры и искусства о влиянии музыки на их жизнь. Есть даже интервью с Джоном Малковичем!

Купить книгу

Продолжайте читать

«Нет, голову я дома не забыл!»: 7 книг об учителях без страха и упрека
12 октября 2021
Полярный буккроссинг: отправляем книги в Арктику и Антарктику
12 октября 2021
Вышел второй номер газеты «Книги у моря»
12 октября 2021
Доза мороза: лучшие русскоязычные хорроры и другие книги, от которых жуть берет
12 октября 2021
Книги-ноты: как слушать музыку из слов
12 октября 2021
Слова за кадром: любимые писатели великих режиссеров
12 октября 2021
«Зенит» и «Подписные издания» представляют совместный проект «Истории „Зенита“»
12 октября 2021
В издательстве Rosebud вышли дневники Люка Дарденна
16 июня 2022
Вышла книга о творчестве Джима Джармуша
16 июня 2022
В издательстве нашего магазина вышла книга «Диалоги с Сокуровым»
16 июня 2022
Подписка на рассылку

Раз в месяц будем присылать вам обзоры книг, промокоды и всякие-разные новости