Новая книга в иллюстрированной серии «Малый Носорог» — рассказ Франца Кафки «Разыскания одной собаки» в переводе Анны Глазовой, который ранее публиковался в журнальной версии «Носорога».
Написанный в 1922 году текст относится к позднему периоду творчества Кафки и строится как квазинаучное исследование. Собака-исследователь пытается выяснить происхождение пищи, природу «собачьего народа», источники таинственной музыки — искусства, нарушающего привычный порядок. Исследователь стремится составить целостную картину мира, но эти разыскания не вознаграждаются обретением знания, а приводят лишь к предельному истощению сил. Однако именно этот момент оказывается поворотным для героя рассказа. Он отказывается от научных разысканий и обращается к загадке музыки.
Издание сопровождено фотографиями художника Кирилла Савельева. Они изображают обыденность, выходя за рамки рационального и переселяя ее в потусторонний мир случайного и подчас абсурдного. Герои многих его снимков — бездомные собаки, которые, подобно животным в рассказе Кафки, существуют в мире без людей, и это толкает их к тому, чтобы попытаться стать его, мира, главными толкователями, нащупать ту экзистенциальную неопределенность, которая подспудно роднит собак и людей.
Носорог
«Носорог» — это литературный журнал и одноименное издательство, родившиеся из стремления к свободному литературному опыту. Журнал, основанный в 2014 году Катей Морозовой и Игорем Гулиным, с первых номеров отказался от критических рамок и комментариев, предоставив пространство только прозе, поэзии и философии. Книжное издательство «Носорог», основанное в 2018 году, стало продолжением и следствием журнальной деятельности. В фокусе издательства — как современная литература, так и литературные явления прошлого, по каким-то причинам ещё не нашедшие путь к русскоязычному читателю.