Жизнь женщин XVIII века была трудной, противоречивой и волнующей. Кто может рассказать о времени и о себе лучше, чем очевидцы — люди, жившие в ту эпоху. Поэтому в книге вы встретите множество цитат из мемуаров и литературных произведений XVIII века. Мемуаристы порой противоречат друг другу, по-разному смотрят на одних и тех же людей, на одни и те же события и не всегда точны в описании фактов. Но именно это делает их тексты живыми свидетельствами эпохи, со всеми ее тайнами, противоречиями, умолчаниями, а порой и фальсификациями и откровенной ложью.
Конечно, эту тему не исчерпаешь одной книгой. И день, когда количество трудов, посвященных истории женщин, сравнится с количеством трудов, описывающих историю мужчин, еще очень далек. И все же, прочитав эту книгу до конца, вы будете знать немного больше о том, что это значило: быть женщиной в Петербурге XVIII века.
Центрполиграф
«Центрполиграф» – одно из крупнейших российских издательств, основанное в 1991 году и выпускающее более 12 миллионов экземпляров книг ежегодно.
Портфель издательства обширный, «Подписные издания» особое внимание уделяют историческим и краеведческим книгам издательства, а также сериям мемуаров
политиков, дипломатов и военных. Книги «Центрполиграфа» сочетают в себе доступность и исследовательскую ценность.
Благодаря разнообразию жанров и высокому тиражу, издательство стало символом универсальности и одним из лидеров российского книжного рынка.