Для многих математика — это скучный обязательный предмет, по которому сдают ЕГЭ. Чтобы разрушить этот стереотип, приведём простой пример: математические расчёты позволили создать навигаторы, а иначе мы бы до сих пор пользовались бумажными картами. Математика — это не абстракция, а наука, помогающая лучше понять окружающий нас мир.
Автор расскажет о том, как она устроена: откуда появились термины, для чего строятся графики, зачем решаются уравнения, как записывается информация с помощью цифр, букв и формул. Объяснит, как математика связана с другими науками (физикой, астрономией, экономикой) и различными направлениями искусства (архитектурой, скульптурой, музыкой), что общего между алгеброй и геометрией.
В книге собраны интересные факты из истории и курьезные случаи из жизни выдающихся математиков, так что скучно точно не будет!
АСТ
«АСТ» – одно из крупнейших издательств России, основанное в 1990 году. Книги «АСТ» – проверенная и широкая читательская дорога в мир литературы абсолютно всех жанров и ипостасей. Поистине, степенью влияния и величиной своей тени, покрывающей книжную территорию страны, оно может сравниться разве что с «Эксмо», с которым они и объединились в 2012 году. Своей деятельностью «АСТ» оберегает мировое литературное наследие от забвения в России, выпуская в наиболее доступном на отечественном рынке виде интеллектуальную и развлекательную публицистику и прозу, став символом универсальности и показав, каких масштабов может достигать истовая любовь к книгам.