О чём книга «Кайдзен: Ключ к успеху японских компаний» В книге Масааки Имаи, впервые изданной в 1986 г. и ставшей бестселлером международного уровня, изложена японская философия бизнеса, сущность которой заключается в том, что постепенное совершенствование столь же важно, как инновации, ведущие к коренному перевороту.
Автор впервые вводит в своей книге термин «кайдзен», подробнейшим образом освещает, что представляет собой концепция кайдзен, как она работает и чего позволяет добиться. Кроме того, он нацеливает читателя на недопущение проблем, приводя многочисленные примеры следования по пути совершенствования процессов, подводя к идее о том, что выстроенный, продуманный процесс непременно даст положительный результат.
Существенное различие между кайдзен и инновацией заключается в том, что хотя первый не всегда требует крупных капиталовложений для внедрения изменений, он предполагает постоянную, кропотливую и неустанную работу. Две концепции не похожи друг на друга, словно лестница и пологий подъем. Кайдзен делает ставку на постепенный прогресс. Инновационная стратегия, напротив, рассчитывает на то, что движение вперед происходит подобно подъему по ступеням. Кайдзен подобен парнику, в котором пестуют небольшие, но постоянные изменения.
Альпина
Издательство «Альпина», как и многое в нашей стране, появилось в 1990-е и сначала специализировалось на финансовой литературе, в нулевые стремительно развивалось и росло, а сейчас, благодаря любви к книгам, высочайшему профессионализму сотрудников и таланту авторов, занимает ведущее положение на книжном рынке России, поставляя на полки и в умы читателей важнейшие научные теории и современные исследования, новые переводы классической литературы и свежие романы актуальных писателей. И деловую литературу, конечно же, ведь все начиналось именно с нее.