На страницах этой книги поразительным образом переплетаются глубокие размышления о человеческой мысли и разуме, полифонические фуги И. С. Баха, бесконечные лабиринты на картинках М. К. Эшера, математические теоремы К. Ф. Гёделя и остроумные диалоги между героями парадокса, придуманного сказочником, логиком и математиком Льюисом Кэрроллом. “Гёдель, Эшер, Бах” — книга не столько о взаимоотношениях математики, искусства и музыки, сколько о природе познания и скрытых неврологических механизмах, формирующих человеческое мышление. «Гёдель, Эшер, Бах» — книга не столько о взаимоотношениях математики, искусства и музыки, сколько о природе познания и скрытых неврологических механизмах, формирующих человеческое мышление.
"Каждые несколько десятилетий неизвестный автор выпускает книгу невероятной глубины, ясности, масштаба, остроумия, красоты и оригинальности, и все тут же сходятся во мнении, что это громогласное литературное событие. Это как раз такая книга". — Мартин Гарднер, Scientific American
ОГИЗ
Редакция «ОГИЗ» входит в состав издательской группы АСТ и специализируется на литературе о культуре, искусстве, путешествиях, истории и людях, которые её создают. Среди проектов — подарочные издания, атласы и путеводители, помогающие открывать мир с вниманием и интересом исследователя.
АСТ
«АСТ» – одно из крупнейших издательств России, основанное в 1990 году. Книги «АСТ» – проверенная и широкая читательская дорога в мир литературы абсолютно всех жанров и ипостасей. Поистине, степенью влияния и величиной своей тени, покрывающей книжную территорию страны, оно может сравниться разве что с «Эксмо», с которым они и объединились в 2012 году. Своей деятельностью «АСТ» оберегает мировое литературное наследие от забвения в России, выпуская в наиболее доступном на отечественном рынке виде интеллектуальную и развлекательную публицистику и прозу, став символом универсальности и показав, каких масштабов может достигать истовая любовь к книгам.