logo_simplelogoUntitledsort-ascUntitled 2Untitled 3
Адрес магазина: Санкт-Петербург, Литейный пр., 57
Каталог

Весь мир — театр, и я его познаю: книги о театральном искусстве (и о том, как с ним совладать)

Станислав Сальников
27 марта 2023

Театр — переходное пространство, наделенное двойственной природой: театр не есть реальность, но все же он — часть действительности; он может брать за основу прошлое, но он всегда укоренен в «здесь и сейчас»; театр — пространство связи всего со всем: времен, мест, действий, зрителей, участвующих и воспринимающих.

Еще театр — это язык условностей, к которому тоже нужен свой подход, и тут не помешает перст указующий — некий волшебный помощник, который покажет, расскажет и расставит акценты. Наш чуткий Стас (специально ко Дню театра) составил подборку изданий, которые заинтересуют как тех, в ком искорка интереса к сценическому мастерству еще только затеплилась, так и искушенных театралов с многолетним стажем.

Кстати, год назад мы делали подборку о драматургии XX века, в которой разбитое и раздавленное соседствует с шепчущим, а деперсонифицированные фигуры обретают себя через ток психологических реакций и обрекаются на постоянное брожение. Обратите внимание и на нее!

Театр и форма (мира)

«Theatrum Mundi. Подвижный лексикон» (Гараж)

Сборник «Theatrum Mundi» — попытка осознать весь спектр современных перформативных искусств, всех практик, всех подходов к их изучению. Театр всегда был местом столкновения, смешения, взаимопроникновения и изменения различных форм искусства, знания и жизни, поэтому предмет исследования авторами статей рассматривается через разную оптику — от театроведения до социологии. Разные глаза видят разные пути, разные голоса говорят об одном, общем. Кто-то расскажет о влиянии театра на нас, а кто-то о влиянии нас на театр. Кто-то — о том, почему искусство — это революция, а кто-то о перформативности упоротого лиса.

Купить книгу

Театр и пространство

Йозеф Свобода «Тайна театрального пространства. Лекции по сценографии» (ГИТИС)

Пространство сцены всегда ирреально. Теоретик, практик, реформатор и визионер сценографии в девяти лекциях расписывает, что такое театральное пространство, в чем его особенность, как оно взаимодействует с актером, пьесой, зрителем. Книга Йозефа Свободы наполнена любовью к своему делу, он точно знает, о чем говорит, ведь является одной из важнейших театральных фигур XX века и пионером работы с медиа в театре. Революционной на тот момент технике взаимодействия с проекцией посвящена отдельная, программная для него, лекция, в которой Свобода раскрывает все аспекты работы пространства с текстом, видео, музыкой, светом.

Купить книгу

Театр и материя

Донателла Барбьери «Костюм как часть сценического действа» (Новое литературное обозрение)

Театр как явление ужасно неуловим; ты уже не увидишь того, что происходило в левом углу сцены, пока ты смотрел на действие в правом, спектакль никогда не повторится ровно таким, каким был сейчас, его нельзя записать на видео, потому что это уже другой жанр искусства. Театр нематериален. Однако Донателла Барбери всё же решила ощупать ткань нереальности, взяв в руки сценический костюм, который в её книге перестает быть просто одеждой и становится сверхматериальным свидетельством древнейших ритуалов и новейших постановок, объектом, который впитывал пот и высокие идеи.

Купить книгу

Театр и память

Марина Дмитревская «Театр Резо Габриадзе как художественный феномен» (Петербургский театральный журнал)

Многие помнят фразу «Ларису Ивановну хочу!» или как кидали монетки к Чижику-Пыжику. Но не все помнят автора этих двух феноменов нашей жизни — удивительного художника Резо Габриадзе. Сценарист, скульптор, режиссер, живописец, etc. создал свой уникальный мир, который воплотил в своём знаменитом на весь мир Театре марионеток. Книга Марины Дмитревской пронизана вибрирующим чувством ностальгии по временам, которых не было, чутким вниманием к другому. Вниманием к маленьким деталям, всплывающим в памяти, которые становятся гораздо важнее и материальнее сиюминутного.

Купить книгу

Театр и время

Татьяна Соломкина «Взаимодействие театра и кино в немецком экспрессионизме 1910-1920-х годов»

Гангут

Начало века — сложный, переломный период немецкой истории. В искусстве, как в отражателе, тоже происходит надлом: кино совсем недавно родилось как творческая сфера и ещё обретает форму, а театр буквально перерождается с появлением фигуры режиссера и новой драмы. Татьяна Соломкина разбирает очень острый момент нового искусства — «Взаимодействие театра и кино в немецком экспрессионизме 1910-1920-х годов». Близкие и в то же время разные: оба стремятся к «гезамткунстверку», оба остро реагируют на события вокруг, оба отказываются от действительности. Кино и театр предлагают зрителю, режиссеру, драматургу уйти из пугающего момента жизни в другой мир, вглубь себя — либо через записанный на пленку, воспроизводимый столько, сколько нужно, момент прошлого, либо через уход в момент другого времени, другого места.

Купить книгу

Театр и документ (времени)

Макс Герман «Исследования по истории немецкого театра Средних веков и Ренессанса» (РГИСИ)

Удивительно интересная книга, в которой интермедиальный подход к исследованию был применен еще до того, как этот метод оформился. Макс Герман подробнейшим образом реконструирует бытование театральной труппы XVI века, от работы с текстом и актерских техник до расположения зрительских кресел. Он ищет и бережно описывает всевозможные артефакты, даже самые маленькие обрывки и фрагменты, чтобы собрать заново то, что было утрачено за пять веков.

Купить книгу

Театр и повседневность

Павел Пряжко «Мы уже здесь» (Искусство кино, Подписные издания)

Драматургия Павла Пряжко — это будто бы подслушанные разговоры, песни, играющие из чужого окна, рассыпанные на детской площадке осколки чужих жизней. Его пьесы как будто бы формалистские, но при этом очень будничные. Иногда нарочито невыразительные, иногда отвращающие. Но всегда про «сейчас». Потому что, как сказал режиссёр Дмитрий Волкострелов, «нет ничего современнее повседневности».

Купить книгу

Театр и Искусство

Анатолий Васильев и Зара Абдуллаева «Параутопия» (Ad Marginem)

Анатолий Васильев — абсолютная величина в истории русской и мировой режиссуры. Он ставил на советской сцене новую европейскую драму и считается учеником старых мастеров, но его спектакль «Медея. Материал» Ханс-Тис Леман называет одним из первых явлений постдраматического театра. «Parautopia» — книга его текстов, собранная в диалоге с Зарой Абдуллаевой, кино- и театроведом. Внутри — тексты почти обо всём: наблюдения за театром, кино, литературой и живописью, за временем и пространством, за жизнью. Проза, стихи, записи живой речи двух людей, чья жизнь неразрывно связана с искусством (в самом широком смысле); людей, которые не останавливаясь идут вперед до тех пор, пока живы; людей, смотрящих друг на друга и на мир.

Купить книгу

Театр и зритель

«Театральные миниатюры Серебряного века» (ОГИ)

Одна из любимейших форм досуга у публики начала века — театральные миниатюры. Эта антология сценических текстов, в которую включены работы и маститых писателей (Тэффи, Ходасевич), и тех, чьи имена сейчас сошли с книжных полок и театральных афиш. Любопытная возможность подсмотреть через зеркало за интересами, нравами и настроениями людей belle epoque.

Купить книгу

Театр и человек

Ирина Рубанова «Бергман. Театр. Кино» (Сеанс)

Один из величайших режиссеров кино был также выдающимся театральным деятелем: более ста семидесяти спектаклей, включая оперы, балет, теле- и радиопостановки, тридцать одна пьеса. И в кино, и в театре он работал крупными планами, фокусировался на чувствах человека, столкнувшегося с реальным миром. Его творчество — всегда магия, всегда очень личный и проницательный взгляд на реальность, всегда портрет человека. Автопортрет. Как писал один мой друг, «мир имеет форму моего тела, потому что всё что не я — это мир».

Купить книгу

Продолжайте читать

«Нет, голову я дома не забыл!»: 7 книг об учителях без страха и упрека
12 октября 2021
Полярный буккроссинг: отправляем книги в Арктику и Антарктику
12 октября 2021
Вышел второй номер газеты «Книги у моря»
12 октября 2021
Доза мороза: лучшие русскоязычные хорроры и другие книги, от которых жуть берет
12 октября 2021
Книги-ноты: как слушать музыку из слов
12 октября 2021
Слова за кадром: любимые писатели великих режиссеров
12 октября 2021
«Зенит» и «Подписные издания» представляют совместный проект «Истории „Зенита“»
12 октября 2021
В издательстве Rosebud вышли дневники Люка Дарденна
16 июня 2022
Вышла книга о творчестве Джима Джармуша
16 июня 2022
В издательстве нашего магазина вышла книга «Диалоги с Сокуровым»
16 июня 2022
Подписка на рассылку

Раз в месяц будем присылать вам обзоры книг, промокоды и всякие-разные новости