logo_simplelogoUntitledsort-ascUntitled 2Untitled 3
Адрес магазина: Санкт-Петербург, Литейный пр., 57
Каталог

На Парнас с путеводителем: новый (и любимый) научпоп о мифологии и фольклоре

6 апреля 2023

Мифы, легенды, фольклор – ДНК любой культуры. Поверья, поговорки и приметы – мы с детства знаем их все, и они не кажутся нам чем-то необычным и достойным пристального внимания. Но, разумеется, на самом деле, это безграничное пространство для исследований, ведь подобно тому, как менялось время, менялись и сюжеты, обретались новые смыслы и утрачивались старые. Откуда вообще взялись мифы? Одинаковые ли сюжеты волновали разные народы? Кто круче: Геркулес или Гильгамеш? А может, это одно и то же лицо?

Не на все эти вопросы найдутся однозначные ответы, но есть немало хороших книг, которые помогут узнать о мифологических сюжетах и фольклоре разных стран и народов чуть больше. В «Подписных» есть несколько полок, на которых такие книги обитают. Давайте обратим внимание на некоторые из них.

Александра Баркова «Введение в мифологию» (РИПОЛ классик)

Изучая мифологию, мы занимаемся не седой древностью и не экзотическими культурами. Мы изучаем наше собственное мировосприятие.

А начнем мы, что символично, с «Введения в мифологию» – книги, выросшей из аудиокурса Александры Леонидовны Барковой (отечественной исследовательницы мифологии и фольклориста) и опубликованной издательством «РИПОЛ классик». Можно сказать, что книга Барковой – своего рода классика среди посвященных мифологии исследований. Это вовсе не трудный и скучный академический труд, неподвластный пониманию неподготовленного читателя, а скорее путеводитель в мир мифов, помогающий разобраться в основах мифологического мышления и всмотреться в картину мира, собранную из поверий, мифов и легенд. Книга поможет разобраться в методологии, необходимой начинающему исследователю, и подготовит его к чтению более узконаправленных трудов.

Купить книгу

Неонила Криничная «Мифология воды и водоемов» (Академический проект)

Мой дедушка с рыбалки ехал и услышал плески. Он ехал долго-долго, а плески все дальше продолжались. Потом он перекрестился – и плески закончились. Это был водяной.

Кто такие «водяные коровы» и как они связаны с представлением об устройстве мира? Зачем русалка, сидя на камне, расчесывает волосы? (Спойлер: это магический обряд, с помощью которого она вносит порядок в устройство мира и поддерживает непрерывность цикла жизни-и-смерти.) Как водная стихия покровительствует человеку и почему происходят катаклизмы? Подобные вопросы – лишь малая часть того, что Неонила Артёмовна Криничная, фольклористка и исследовательница преданий, рассматривает в своей книге.

В «Мифологию воды и водоемов» вошли многолетние исследования русской народной мифологической прозы, где водная стихия одушевляется, персонифицируется и является обителью мифической силы. С уверенностью заявляем, что нигде до этой книги стихия воды, принимавшая активное участие в моделировании мифологического сознания наших предков, не была разобрана с такой тщательностью!

Купить книгу

Унелма Конкка «Вечная печаль. Карельские обрядовые плачи» (Common Place)

…Не могу унять свое печальное сердце в этот печальный денечек, печальное сердце печального стана залито печальными водицами. Как буду коротать свое времечко в этом строеньице, оставшемся без моего светлого хорошего? Некому будет излить свое печальное сердце во веки веков.

«Вечная печаль» – дань народной традиции плача Северной Карелии. Плачи и причитания – это жанр устной народной, преимущественно женской, поэзии и обряд, сопровождавший человека во время перехода в иной статус, будь то свадьба или похороны. Само содержание плачей, их язык и поэтика являются материализацией чувств вроде горя, тоски и печали. С помощью причитаний человек справляется с разлукой или потерей и принимает «могущественную власть мертвых над живыми». Унелма Конкка, ученица Владимира Проппа, с самого начала своей исследовательской деятельности была увлечена этой темой.

Стоит отметить, что у «Вечной печали» не самая простая судьба: несмотря на полноту и объективность, быть напечатанной в СССР ей не было суждено, поскольку партийные органы посчитали работу «недостаточно идеологически выдержанной» – и лишь в 1992-м году монография добралась до читателей.

Купить книгу

Софья Куприянова «Убаюкивание как культурная практика, или О волчке на краю» (Пропповский центр)

Кот, котя, котонай, Ты и деточку качай, Убаюкивай.

Мы знаем, что убаюкивание – это укачивание младенца и пение колыбельных. Но почему влияние культуры убаюкивания так велико и как потом поймать волчка на краю?

Баюкание или укачивание ребенка – это первый физический опыт, первое проживание любви и заботы, формирующее наши границы и восприятие окружающего мира уже с младенчества. А осваивая речь через колыбельную, которая является отражением быта и культуры семьи, ребенок также вступает в отношения с родом и перенимает коллективный опыт. Увлечения духовными и телесными практиками и интерес к их влиянию на психоэмоциональное состояние стали для Софьи Куприяновой отправной точкой в изучении практики убаюкивания в деревенской и городской среде – а итогом ее двадцатилетней исследовательской деятельности стало данное издание.

Купить книгу

Олег Ивик «Мифозои: история и биология мифических животных» (Альпина)

Также еще разрешилась она изрыгающей пламя,

Мощной, большой, быстроногой Химерой с тремя головами:

Первою – огненноокого льва, ужасного видом,

Козней – другою, а третьей – могучего змея-дракона.

Спереди лев, позади же дракон, а коза в середине;

Яркое, жгучее пламя все пасти ее извергали.

Многие мифические существа знакомы нам с самого детства, став частью повседневной культуры благодаря кино, литературе и даже играм. Сфинкс, пегас, кентавр, дракон – это лишь малая часть существующих мифозоев, придуманных человечеством. А может, вовсе они не придуманные, а существовавшие на самом деле, ведь о них свидетельствуют не только мифы и эпос, но и рассказы географов, историков и путешественников? Тогда сколько же их было всего, куда они исчезли, как взаимодействовали с человеком и что они едят? Вот сколько вопросов!

В научно-популярном труде «Мифозои» авторы как раз обращаются к спорным моментам, касающихся фантастических существ, ссылаясь на огромный объем источников. Кстати, с авторами тоже связан любопытный факт: книга эта написана Ольгой Колобовой и Валерием Ивановым, работающими под псевдонимом Олег Ивик. Так что, возможно, их псевдоним тоже своего рода химера…

Купить книгу

Серия «Мифы от и до» (Манн, Иванов и Фербер)

Напоследок – целая серия иллюстрированных путеводителей по занимательному миру мифологии. Книги эти написаны авторитетными специалистами и кратко, но содержательно рассказывают не только о популярных мифологиях, но и про менее известные – румынскую, корейскую и даже поволжскую. А еще анализируют основные сюжеты, героев, легенды и предания фольклора, разрушают распространенные заблуждения и объясняют символику и смысл ритуалов – и всем этим детально описывают представления наших предков о мироустройстве, его порядках, жизни и смерти.

«Румынские мифы», «Греческие и римские мифы», «Корейские мифы», «Мифы Поволжья»

+ бонус: серия «Limbus Epica» (Лимбус Пресс)

Не можем закончить эту подборку, ни слова не сказав об эпосах. Издательство «Лимбус Пресс» выпускает серию Limbus Epika с прозаическим переложением самых известных эпических произведений – тех самых, что были когда-то устным сказанием, а теперь превратились в литературные памятники. Так что, если вы думаете, что чтение «Одиссеи» или «Слова о полку Игореве» в «оригинальном» формате станет для вас тяжелым испытанием, то не спешите расстраиваться! Потому что изучить сюжет и ознакомиться со стилистическими особенностями и культурным контекстом теперь можно благодаря полноценным пересказам, выполненным современными исследователями, историками, писателями и поэтами.

Ознакомиться с серией

Продолжайте читать

«Нет, голову я дома не забыл!»: 7 книг об учителях без страха и упрека
12 октября 2021
Полярный буккроссинг: отправляем книги в Арктику и Антарктику
12 октября 2021
Вышел второй номер газеты «Книги у моря»
12 октября 2021
Доза мороза: лучшие русскоязычные хорроры и другие книги, от которых жуть берет
12 октября 2021
Книги-ноты: как слушать музыку из слов
12 октября 2021
Слова за кадром: любимые писатели великих режиссеров
12 октября 2021
«Зенит» и «Подписные издания» представляют совместный проект «Истории „Зенита“»
12 октября 2021
В издательстве Rosebud вышли дневники Люка Дарденна
16 июня 2022
Вышла книга о творчестве Джима Джармуша
16 июня 2022
В издательстве нашего магазина вышла книга «Диалоги с Сокуровым»
16 июня 2022
Подписка на рассылку

Раз в месяц будем присылать вам обзоры книг, промокоды и всякие-разные новости