От первых устных преданий до блогов о путешествиях, истории, которые мы рассказываем друг другу, являются источником утешения, вдохновения, сопереживания и откровения.
Книги пробуждают самые разные эмоции: иногда мы обращаемся к ним, чтобы прожить сложные чувства и обрести понимание и катарсис, иногда — напротив, чтобы отвлечься от повседневных забот и отдохнуть душой в компании любимых литературных героев. Ко второму случаю собрали подборку художественных книг, которые напомнят о красоте жизни, вернут вдохновение или просто поднимут вам настроение тогда, когда это особенно нужно.
Банана Ёсимото «Цугуми», Inspiria
На первый взгляд, историю о неизлечимо больной девочке Цугуми и ее непростой дружбе с двоюродной сестрой Марией нельзя назвать жизнеутверждающей, но благодаря эксцентричному стилю японской писательницы Банана Ёсимото света в этой истории все же гораздо больше, чем отчаяния.
Ёсимото рассказывает историю прощания с детством, первых чувств и поиска себя — с неповторимой смесью черного юмора и искренней доброты, присущей всем ее работам.
Избежать чрезмерной сентиментальности в романе помогает незабываемый характер заглавной героини — юная Цугуми харизматична, избалована и временами жестока, а в ее отношениях с Марией легко узнать и неприглядные, и прекрасные стороны детской дружбы.
Мария Ларреа «Люди из Бильбао рождаются где захотят», Подписные Издания
Иногда обрести мир и покой внутри себя можно лишь после того, как мы потеряем привычные опоры.
Главная героиня автобиографического романа Марии Ларреа в одночасье теряет все, на чем строилась ее жизнь, узнав, что родители ей на самом деле не родные. С этого момента она собирает по осколкам себя и свою культурную идентичность, переизобретает чувство семьи и принадлежности, ищет ответы на бесчисленные вопросы, которые вскрылись после правды о ее рождении — и смиряется с тем, что некоторых ответов не получит никогда.
Временами роман Ларреа жесток и бескомпромиссен, как горькая правда, но красной нитью через все повествование она проносит идею об освободительной силе принятия, которое можно обрести, лишь пройдя через перемены, какими болезненными и непростыми они ни были.
Даниэль Шпек «Bella Germania», Фантом Пресс
Захватывающая историческая сага и в то же время глубоко личная история одной семьи, «Bella Germania» Даниэля Шпека описывает судьбы трех персонажей из разных стран и эпох, неожиданно оказавшихся объединенными общим прошлым.
Герои этой необычной семейной летописи ищут разгадки тайн прошлого и обнаруживают в нем то, что связывает их с другими поколениями семьи — общую боль и надежды, поиски своего места в новом мире и попытки не потерять связь с корнями.
В романе Шпека есть все, что нужно для увлекательного погружения в историю семейного прошлого: любовь, конфликт, драмы личные и общечеловеческие, но вместе с тем есть и что-то большее. Автор с юмором и искренностью описывает быт и культуру двух стран, по праву являющимися главными героинями этой книги — Германии и Италии — и таким образом рассказывает их непростую историю через судьбы героев, чья семья оказалась неразрывна связана с трудными и важными историческими событиями.
Дэвид Митчелл «Утопия Авеню», Азбука
Смелый, наглый, местами нелепо саркастичный и подкупающе искренний, как рандомная британская группа середины 60-х, роман Дэвида Митчелла «Утопия Авеню» именно о такой группе и рассказывает. Беспроигрышная сюжетная линия о разношерстной банде друзей «поневоле», ничего общего друг с другом не имеющих, оказавшихся в жизненном тупике и по разным причинам объединенных общей целью, становится основой для истории о цене успеха, эфемерности славы, обретении семьи в кругу друзей и о силе искусства как акта сопротивления.
В декорациях Великобритании времен swinging-sixties и всех причитающихся им атрибутов: бунта против устаревших устоев общества и экспериментов с границами дозволенного, — история «Утопия Авеню», как и все книги Митчелла, оказывается куда более многогранной, чем кажется на первый взгляд, несмотря на щедрую долю юмора и игру с ожиданиями читателя.
Жан Буко и Джонни Рас «Птичьи певцы», Поляндрия NoAge
Книга Жана Буко и Джонни Расса посвящена первому вестнику весны — пению птиц и тому, как оно связало жизни двух авторов навсегда.
Знакомые с детства и прошедшие путь от соперничества к дружбе, Буко и Рас описывают творческое сотрудничество и путешествие в мир пернатых с легкостью и искренностью. Книга полнится занимательными фактами о птичьем царстве — а еще рассказывает трогательную историю дружбы и преданности своему делу. Непринужденный и живой стиль повествования добавляет книге очарования — к тексту хочется возвращаться снова и снова.
Элизабет Гилберт «Есть, молиться, любить», Рипол Классик
Несмотря на то что автобиографический роман Элизабет Гилберт изобилует яркими и чарующими названиями самых разных стран — от Италии до Индонезии, — главное путешествие героиня совершает навстречу себе.
Книга «Есть, молиться, любить» стала культовым зачинателем жанра современных поп-романов о поисках себя и успела стать притчей во языцех: с момента публикации в 2006 году роман не раз подвергался критике за идеализированную картинку привилегированного образа жизни, доступного далеко не всем. Однако «Есть, молиться, любить» остается источником утешения для многих читателей по всему миру: кто-то находит в нем вдохновение для новых начинаний, кто-то — романтический эскапизм от повседневных забот, а кто-то — искреннюю глубину и правду о любви к жизни и принятии себя.
Рэй Брэдбери «Вино из одуванчиков», Эксмо
Культовый роман американского писателя Рэя Брэдбери сам по себе является настоящим «вином из одуванчиков» — квинтэссенцией летнего солнца и тепла, сохраненного в надежном месте к наступлению холодных зимних дней. Во многом автобиографическая история мальчика Дугласа и его родных и соседей, живущих в идиллическом городке Гринтаун, где, кажется, лето никогда не кончается, давно стала классикой американской литературы. Роман высоко ценится критиками, восхваляющими описания быта, нравов и внутреннего мира персонажей Брэдбери, и читателями, уже на протяжении нескольких поколений разделяющих радости и горести жителей Гринтауна.
«Вино из одуванчиков» можно читать в любое время года и каждый раз по-новому ощущать светлую ностальгию по летнему детству, которую Брэдбери удалось запечатлеть на страницах своего самого личного и самого трогательного произведения.
Наталия Гинзбург «Все наши вчера», Подписные Издания
В романе «Все наши вчера» Наталия Гинзбург продолжает развивать темы, знакомые читателям ее автобиографического романа «Семейный лексикон»: важность человечности и силы духа в тяжелые времена, крепость семейных уз, ценность традиций и необходимость двигаться вперед.
Хотя история взросления главной героини Анны приходится на трагические военные годы, Гинзбург снова выбирает идти по духоподъемной стезе в своем повествовании и пишет не только о тяготах жизни в маленьком городке на севере Италии, но и о радостях, бытовых мелочах, любви, и дружбе, и неутомимом желании изведать жизнь за пределами своего маленького мирка.
Героине «Всех наших вчера» предстоит пройти через многое, чтобы по-настоящему узнать себя и найти свой ориентир в хаотичном и сложном мире вокруг себя, но благодаря изящной и чуткой прозе Гинзбург в ее путешествии легко найти источник вдохновения и любви к жизни для любого читателя.